Frank Ahlgrimm
Tim Berresheim
Marc Bijl
Ergül Cengiz
Clément Cogitore
Anne-Lise Coste
Pia Eikaas
Andreas Fischer
Wolfgang Flad
Joan Jonas
Bernhard Kahrmann
LELLO//ARNELL
Thomas Locher
Alexander Marchuk
Pia Maria Martin
Josephine Meckseper
Ana Pavlovic
Mark Pearson
Magnus Pettersen
Philip Poppek
Simon Rasmussen
Julio Rondo
Julika Rudelius
Lasse Schmidt Hansen
Martha Svihus
Vladimir Tomic
Klaus-Martin Treder
Stephen Willats
CLÉMENT COGITORE
Vita
Works
Exhibitions
Homepage

VITA

Born 1983 in Colmar
Lives and works in Paris and Strasbourg

EDUCATION

2006–2008  Post-graduated at Fresnoy-Studio national des arts contemporains
–2004  Graduated Diplôme National d’Arts Plastiques with jury’s felicitations
–2006  Graduated Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique with jury’s felicitations
  

SELECTED SOLO EXHIBITIONS

2017 Braguino, Le Bal, Paris
The resoanant interval, Galerie Reihnard Hauff, Stuttgart
2016 L’intervalle de résonance, Palais de Tokyo, Paris
Ni le ciel Ni la terre, Galerie Reinhard Hauff, Stuttgart
2015 Digital Desert, Galerie Whiteprojects, Paris
2014  Fictions, Musee d’art Moderne et Contemporain, Strasbourg
Visions, Centre européen d’actions artistiques contemporaines, Strasbourg
Rumeurs, Galerie Whiteprojects, Paris
2013 Clément Cogitore – Fotografien, Kunststiftung/Institut Culturel Francais, Stuttgart
2012 Rondes de Nuit, Galerie Whiteprojects, Paris
2011 Un archipel, Palais de Tokyo, Module, Paris
Angelu(s)x, Galerie Saint-Séverin, Paris

SELECTED GROUP EXHIBITIONS

2016 La Ciotat International Film Festival , Official Selection, La Ciotat
Sarasota International Film Festival , Official Selection, Sarasota, USA
La ville au corps , Carreau du Temple, Paris
9th Lichter International Film Festival Frankfurt , Official Selection, Frankfurt am Main
Moving Images Art Fair , with Galerie Reinhard Hauff, New York
D’autres possibles, Pavillon Vendôme, Clichy
Colcoa – Los Angeles French Film Festival, Official Selection, Los Angeles
59th San Francisco International Film Festival, Official Selection, San Francisco
One is almost never present, NEST, The Hague
Dépenses, LABanque, Béthune
Prix de la Fondation Ricard 2016, Fondation d’entreprise Ricard, Paris
New directors, new films, MOMA, New York
2015 Festival International du Film de Cannes – Semaine de la Critique, Compétition officielle Longs-métrages, Cannes
The Twincle World, Daegu Artfair, Daegu, Korea
Dirty Windows, Label201, Rome
Le Fresnoy – Mémoire de l’imagination, BNF, Paris
Festival international du film sur l’art, Official Selection, Montréal
Après l’image, FRAC Alsace, Sélestat
A to Z, Galerie White Project, Paris
33° Torino Film Festival, Museum of Cinema, Turin
Miroir ô mon miroir, Pavillon Carré Baudoin, Paris
28th Helsinki International Film Festival, Official Selection, Helsinki
48th Sitges International Film Festival , Official Selection, Sitges, Barcelona
Namur International Film Festival , Official Selection, Namur, Belgien
19th Motovun International Film Festival , Official Selection, Zagreb
Cinemania International Film Festival , Official Selection, Montréal
13th Morelia International Film Festival , Official Selection, Morelia, Mexiko
6th Jagran International Film Festival , Official Selection, Mumbai
42nd Gent International Film Festival , Official Selection, Gent, Belgien
31st Warsaw International Film Festival , Official Selection, Warsaw
25th Fancine International Film Festival , Official Selection, Málaga
2014 FIAC, Art Fair. FMAC, Paris
Slick Attitude Art Fair, Galerie Whiteproject , Paris
Blue Movie, Galerie Eva Hober, Paris
Pour frontière un sommeil, L’Arteppes, Annecy
Pièces montrées. 30 ans des FRAC, Frac Alsace, Sélestat
Is it yours?, Museum Baerengasse, Zurich
Willkommen im Paradies, Landesgalerie Burgenland, Eisenstadt
32° Torino Film Festival, Official Selection, Turin
43° Festival Internacional Cervantino, Official Selection, Mexico City
2013 Vidéo_Dumbo, Eyebeam, Art+Technology Center, New York
Il retro del manifesto, Villa Medicis, Rome
La Belle Peinture 2, Palais Pisztory/Institut Français, Bratislava
Buongiorno Blinky, ZAC, Cantieri Culturali, Palermo
Un nouveau Festival. Book Machine Project, Centre Georges Pompidou, Paris
Rotterdam International Film Festival – Cinemart, Official Selection, Rotterdam
Limited Acess, Aaran Art Gallery, Teheran
Videoformes Film Festival, Official Selection, Clermont-Ferrand
Passeurs, Galerie Whiteprojects/Galerie Odile Ouizeman, Paris
Carte blanche à Clément Cogitore, Cinéma Odyssée, Strasbourg
Rencontres internationales Paris-Berlin, Haus der Kulturen der Welt, Berlin
Universo Video, LaBoral Centro de Arte, Gijón, Spanien
Utopie distribuée, Galerie Whiteprojects, Paris
Paysages intimes, Villa Kier Thossane, Dakar
Kino der Kunst, Film Festival Munich. Official Selection, Munich
Zagrebdox, Film festival Zagreb. Official Selection, Zagreb
Dans la tête de... Clément Cogitore. Conférence, Fondation Antoine de Galbert, Maison Rouge
2012 Teatro delle esposizione, Villa Medicis, Rome
65° International Film Festival Locarno, Official Selection. Corti d’Artista, Locarno
Memento Mori. Création vidéo pour Oratorio, Théâtre des Bouffes du Nord, Paris
Passeurs, Bäckerstrasse4 Gallery – Künstlerhaus, Vienna
Affinités, attractions et déchirures, FRAC Alsace, Sélestat
Video Killed the Radio Star, Galerie E. Bannwarth, Paris
34° Festival International du Court Métrage, Official Selection, Clermont-Ferrand
Reality Terror, Kazi Art Forum/Depo PlatForm, Istanbul
Indielisboa – International Film Festival Lisbonne, Official Selection, Lisbon
Sheffield Doc Film Festival, Official Selection, Sheffield
Orhid French Film Festival, Official Selection, Orhid, Mazedonien
Panazorean International Film Festival, Official Selection, Açores, Portugal
Les Rencontres Internationales (Paris-Berlin-Madrid). Official Selection, Haus der Kultur der Welt, Berlin
Lucania International Film Festival, Official Selection, Pisticci, Italien
TorinoFilmLab – Torino Film Festival, Official Selection, Turin
Dok Leipzig – 55° Festival international du documentaire, Official Selection, Leipzig
20° dokumentART – European Filmfestival for Documentaries, Official Selection, Neubrandenburg
L’Alternativa – 19° International Video and Film Festival, Official Selection, Barcelona
29° Kasseler Dokumentarfilm- und Videofestival, Official Selection, Kassel
2011 Quinzaine des réalisateurs/Director’s Fortnigh – 64° Festival international du film de Cannes, Cannes
Other French love, Museum of Fine Arts, Boston
Biennale de la jeune création européene, Montrouge, Geneva, Hamburg, Amarante
Légère éclaircie, Galerie White Projects, Paris
Curtas – International Film Festival of Vila do Conde, Official Selection, Vila do Conde, Portugal
Rencontres internationales du documentaire de Montréal, Official Selection, Montréal
Les Rencontres Internationales (Paris/Berlin/Madrid), Centre Georges Pompidou/Haus der Kultur der Welt/Museo Reina Sofia, Paris, Berlin and Madrid
56° Salon de Montrouge, Panorama de la jeune création 2011, Montrouge
Dok Leipzig – 54° Festival international du documentaire, Official Selection, Leipzig
LA CABINA – International Medium Length Film Festival, Official Selection, Valencia
Entrevues – Festival international du film de Belfort, Official Selection, Belfort
Ecrans documentaires, Official Selection, Arcueil
13° Festival international du Film de Belo Horizonte, Official Selection, Belo Horizonte, Brasilien
Indielisboa – International Festival of independent Cinema, Official Selection, Lisbon
D’konschtkëscht, Centre national de l’audiovisuel, Dudelange, Luxembourg
Traverses vidéo, Chapelle des Carmélites, Toulouse
Filmwinter, Stuttgart International Film Festival, Stuttgart
International Short Film Festival, Official Selection, Istanbul
2010 Les Rencontres Internationales (Paris/Berlin/Madrid), Centre Georges Pompidou, Paris
Videomedeja. Official Selection, Museum of Modern Art Vojvodina, Novi Sad
Out of control. 7° Biennale internationale de photographie et d’arts visuels, Musée d’art moderne, Liège, Belgien
Moving Worlds. Triennale jeune création, Carré Rotondes, Luxembourg
Fesancor – Festival international du film de Santiago, Official Selection, Santiago
Festival international des arts visuels, Official Selection, Vevey
FID – Festival international du documentaire de Marseille, Official Selection, Marseille
Entrevues – Festival international du film de Belfort, Belfort
Regionale 11, Kunsthaus Baselland, Basel
Au travers, Kulturwerk T66, Freiburg
Nature and Lanscape, Biennale de Casablanca, Casablanca
Octobre rouge – 5° Prix de la création vidéo, Dudelange, Luxembourg
2009 Nuit des musées, Musée de la chasse et de la nature, Paris
17° dokumentART – European Filmfestival for Documentaries, Neubrandenburg and Sczeczin
Moved, mutated and disturbed identities, Casino – Forum d’art contemporain, Luxembourg
Loop, Video art fair, Barcelona
Nuit blanche, Espacio Tangente, Burgos, Spanien
Regionale 10, Espace Appollonia/Plug-in Kunst und Neue Medien, Strasbourg and Basel
International Video Art Festival, Official Selection, Athens
International Short Film Festival, Official Selection, Dresden
Proyector. 2° Semana de Videoarte International, Espace Menos Uno, Madrid
2008 Rendez vous franco-allemand du film court, Musée d’art moderne et contemporain, Strasbourg
International Film and Video Festival, Official Selection, Bochum
Dans la nuit des images, Grand Palais, Paris
Panorama 9/10, Le Fresnoy-Studio national des arts contemporains, Tourcoing
Regionale 9, Kunsthalle, Basel
Strasbourg 1400, Musée de l’Oeuvre notre Dame, Strasbourg
17° Biennale de l’image en mouvement, Genf
2007 60° Locarno International Film Festival, Locarno
8° International biennal of video and cinema, Santiago
Les Rencontres Internationales (Paris/Berlin/Madrid), Musée du jeu de Paume, Paris
Wro 07 – 7° Biennale de Wroclaw, Wroclaw, Polen
Vidéoformes, Official Selection, Clermont Ferrand
Temps d’images, Ferme du Buisson – Scène nationale de Marne la Vallée, Marne la Vallée
Présumés coupables, Le Fresnoy-Studio national des arts contemporains, Tourcoing
Mirages et désirs – Festival international d’art contemporain d’Izmir, Izmir
Animeux, Teatro Studio Scandicci, Prato, Italien